[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все ФОРУМы » ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ » Семья и Дети » Вредные привычки у детей. (Какие бывают и методы борьбы с ними...)
Вредные привычки у детей.
andreybigДата: Пятница, 17.04.2009, 20:28:32 | Сообщение # 1
Настоящий Мужчина
Группа: Избранные
Сообщений: 620
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Вы когда-нибудь подсчитывали, сколько раз в день приходится делать замечания ребенку: "Не качайся на стуле!", "Вынь пальцы изо рта!", "Не ковыряйся в носу!"
Конечно, вы это делаете для того, чтобы привить своим детям правильные, хорошие привычки и нормы поведения в обществе. Но не всегда этого легко добиться. Стоит отвернуться, и ребенок снова запускает пальцы в рот...
Для начала обсудим, какие привычки наиболее часто встречаются у детей. Например, ребенок грызет ногти. По данным некоторых исследований, ногти грызут около 60 процентов всех детей и до 20 процентов подростков. Наверное, многие замечали, что и среди взрослых есть такие, которые не смогли (или никто им не помог) вовремя избавиться от этой привычки.
Также часто встречаются дети (в большинстве - девочки), которые постоянно крутят пряди волос. Иногда они даже выдергивают себе волосы, что может сильно их повредить. Если так делает ребенок постарше или подросток – это часто показатель беспокойства или даже депрессии.
В носу ковыряются почти все дети, и, к сожалению, эта привычка не только детская.
Нередко ребенок сосет палец, обычно – большой. Еще в младенчестве, размахивая ручками, малыш иногда засовывает в ротик именно этот палец. Поэтому неудивительно, что примерно четверть детей 2-4 лет сосут пальцы. Главным образом для того, чтобы успокоиться.
Проблемы начинаются тогда, когда от этой привычки не избавляется более старший ребенок. У него могут возникнуть проблемы с прикусом, воспаление пальца, кроме этого, сверстники не упустят случая подразнить такого ребенка.

Откуда берутся привычки?
Для того, чтобы сформировалась привычка, нужна цель, мотив, повторение действий, пока навык становится необходимостью, приятной для ребенка. Таким образом ребенок может избавляться от скуки, стремиться успокоиться. А часть детей просто подражают старшим...
Есть и еще одна причина – желание обратить на себя внимание взрослых. Но чаще всего, если родители игнорируют привычку, она исчезает сама по себе. А те взрослые, которые слишком опекают детей и потакают их капризам, могут дождаться атак маленьких манипуляторов.

Что делать?
Замечено, что большинство плохих привычек исчезает до школьного возраста. Но если вас очень раздражает поведение ребенка, воспользуйтесь такими советами:
Спокойно скажите ребенку, что вам не нравится и почему. Попросите его не делать этого больше. Но не читайте морали и не ругайте. Наказание или критика могут только усилить желание прибегать к привычке.
Предоставьте ребенку альтернативу. Вместо замечания "Не грызи ногти!" лучше скажите: "Давай сделаем зарядку пальчиков". Так вы напомните ребенку о его привычке и поможете избавиться от нее.
Радуйтесь маленьким победам. Придумайте какой-нибудь приз, который получит малыш, если какое-то время не будет сосать палец или грызть ногти.
Не забывайте, что привычка приобретенная. Прошло какое-то время, пока ребенок привык к этому, значит, должно пройти время, чтобы он от нее избавился. Важно ваше терпение.

Когда бить тревогу?
Привычка может быть результатом (или причиной) психологической или физической проблемы. Она перестает быть просто привычкой, если от этого страдает социальная жизнь ребенка, или это мешает ему нормально жить. Например, надо проявить беспокойство, если:
* у ковыряющего в носу ребенка постоянно идет носом кровь;
* у ребенка, который грызет ногти, они врастают или воспаляются;
* у сосущего палец деформируется прикус;
* над ребенком из-за его привычки смеются другие дети.

Ругать ребенка, использовать "старые добрые" методы (например, мазать ногти горчицей) – не рекомендуется. Это может только усугубить психологические проблемы. Но иногда действует, если немного "припугнуть". Например, в доступной форме рассказать ребенку о том, какие недомогания могут вызвать микробы, притаившиеся под его ноготками. Впечатлительный малыш хорошо подумает, прежде чем в следующий раз тащить пальцы в рот...


СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!
 
ОлянаДата: Суббота, 18.04.2009, 00:09:50 | Сообщение # 2
Солнышко Ясное
Группа: Администраторы
Сообщений: 779
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Моя старшенькая грызет ногти.. Это ужасно! я ей их не обрезала уже 5 лет!! там просто нечего обрезать!! Все выгрызается подчистую! и самое ужасное - ее копирует малявка! sad


Фотосъемка в г.Киеве. http://olgachekh.se-ua.net/ Изготовление слайд-шоу.

 
andreybigДата: Суббота, 18.04.2009, 00:25:32 | Сообщение # 3
Настоящий Мужчина
Группа: Избранные
Сообщений: 620
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Olyana, а ты думала - конечно будет копировать.....Как ты этому противостоишь?
Я тебе скажу, что я с детства грыз ногти, только периодически возникали моменты в жизни когда я прекращал, но стоит немного понервничать или попереживать и опять срываюсь, сейчас правда реже.... Отучить меня немог никто, даже в школе просил свою классную ,чтобы она меня одёргивала и пристыжала-не помогло.... Но я борюсь и желаю вам, чтобы это было всего лишь детская шалость и скорейшего избавления от этой вредной и некрасивой привычки (особенно для девочки)..... smile
А ты приводишь (невзначай) пример своего маникюра, красивых рук и ногтей, можно начать с младшей (делать почаще ей маникюр с покраской), которая ещё не совсем понимает почему грызёт старшая, чтобы старшая задумалась???


СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!
 
ОлянаДата: Суббота, 18.04.2009, 01:09:55 | Сообщение # 4
Солнышко Ясное
Группа: Администраторы
Сообщений: 779
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
andreybig, так а у меня вообще кумедный случай - нет у меня красивого маникюра! У меня ногти как у ребенка - маленькие очень! И растут странно ... не могу ничего с ними сделать... они мягенькие и гнутся очень легко!


Фотосъемка в г.Киеве. http://olgachekh.se-ua.net/ Изготовление слайд-шоу.

 
andreybigДата: Суббота, 18.04.2009, 01:27:28 | Сообщение # 5
Настоящий Мужчина
Группа: Избранные
Сообщений: 620
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Olyana, а ято советуют профессионалы в маникюрном салоне??? А что у твоих девчонок такая же проблема? А вариант с накладными рассматривала???

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!

Сообщение отредактировал andreybig - Суббота, 18.04.2009, 01:27:49
 
KiprianTedyДата: Вторник, 10.01.2017, 05:48:36 | Сообщение # 6
VIP ЭЛИТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Alco Barrier – эффективное средство, которое выводит токсины из организма после принятия спиртного и быстро восстанавливает организм.
Перейти на сайт: http://alko.1stbest.info/


Christmas Piano
 
KorneyTedyДата: Пятница, 07.04.2017, 11:15:40 | Сообщение # 7
VIP ЭЛИТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Гостиная Версаль -> колоритмебель.рф

Christmas Piano
 
БаваркаДата: Вторник, 23.04.2019, 10:07:02 | Сообщение # 8
Задержался на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя старшая сосала два пальца до 5!! лет! Мы и игнорили, и ругали, и стыдили, толку 0! А после пяти лет , просто перестала это делать, сама!
 
БеллаДата: Четверг, 04.03.2021, 19:23:00 | Сообщение # 9
VIP ЭЛИТА
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а наш постоянно требует подарков и с ним просто невозможно ходить по магазинам
 
ttpromoДата: Понедельник, 08.03.2021, 15:51:10 | Сообщение # 10
Заглянул на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Белла ()
а наш постоянно требует подарков и с ним просто невозможно ходить по магазинам
Может он и не хочет ходить в магазин с вами, потому и требует подарок?)))
 
Все ФОРУМы » ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ » Семья и Дети » Вредные привычки у детей. (Какие бывают и методы борьбы с ними...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: