[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Все ФОРУМы » ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ » Здоровье и Красота » ХРАП!!! (Что это и как с ним бороться???)
ХРАП!!!
andreybigДата: Вторник, 07.04.2009, 01:41:17 | Сообщение # 1
Настоящий Мужчина
Группа: Избранные
Сообщений: 620
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Кто может признаться о том, что храпит, пусть немного, но постоянно, как к этому относятся ваши близкие, что предпринимаете вы и люди рядом с вами???

Интенсивный храп возникает в стадии глубокого медленного сна и ослабляется или исчезает в парадоксальной стадии. Храп усиливается с возрастом.
Как же возникает этот столь раздражающий звук? Как уже говорилось, после засыпания мышечное напряжение падает. Если человек лежит на спине, то его язык и нижняя челюсть слегка провисают, и этим создается препятствие для тока воздуха из носовой полости. В результате человек начинает дышать ртом. Быстрое вдыхание воздуха заставляет вибрировать ткани верхних дыхательных путей (мягкое нёбо), и эти-то колебания и воспринимаются ухом как храп. Особенно склонны храпеть люди с избыточным весом. Тучное телосложение заставляет спать на спине, а избыток жировой ткани в гортани усиливает вибрацию. Эффективный способ лечения храпа — это похудение. Иногда рекомендуется применение «мячика» от храпа: берется небольшой твердый шарообразный предмет, например мячик для гольфа, и подшивается к спинке пижамы, чтобы предотвратить сон на спине. В качестве средства от храпа применяются также подбородные ремешки. Недавно создан прибор «обратная связь храпящего»: он реагирует на звук храпа и подбуживает спящего слабым электрическим раздражением.
Некоторые заболевания верхних дыхательных путей также могут быть причиной храпа: насморк, аллергия, синусит — все они нарушают дыхание. У детей тот же эффект может вызвать обширный тонзиллит. Лишь недавно былр обнаружено еще одно весьма серьезное обстоятельство: иногда храп бывает симптомом заболевания, известного под названием апноэ во сне, задержка дыхания во сне (апноэ — по-древнегречески без дыхания).
Апноэ во сне — это нарушение дыхания, принимающее форму периодических задержек дыхания во время сна. Может наблюдаться до нескольких сот таких задержек за ночь; каждая продолжается лишь несколько секунд, но в исключительных случаях длится до двух минут. Когда происходит задержка дыхания, больной начинает беспокойно вертеться и биться как в конвульсиях, но не просыпается. Когда дыхание возобновляется, оно сопровождается громким, взрывным храпом. Обычно больные с апноэ — это очень полные мужчины в возрасте свыше сорока; у женщин такие расстройства встречаются реже. Во время этих эпизодов задержки дыхания верхние дыхательные пути захлопываются, и больной не может сделать вдоха. Происходит кратковременное спадение (окклюзия) стенок верхних дыхательных путей, чаще всего на уровне гортани (фарингеальной полости) из-за патологически ослабленного тонуса их мышц. Причина этого явления неизвестна, однако имеются основания полагать, что и здесь наследственные факторы играют свою роль. Апноэ во сне имеют два основных последствия. Большинство таких больных в течение дня ощущает очень сильную сонливость, до такой степени, что обычно обращаются к врачу. Эта дневная сонливость, видимо, является следствием частых нарушений дыхания, приводящих к дефициту сна. Но кроме того, апноэ имеет и более серьезное последствие: в периоды дыхательных пауз падает уровень кислорода в крови, что может вызвать длительную кислородную недостаточность организма. Это, в свою очередь, приводит к повышению давления в малом (лёгочном) круге кровообращения и нарушению сердечного ритма. Как снотворные, так и алкоголь усугубляют апноэ во сне, так как еще больше подавляют дыхание во сне. Апноэ во сне может быть причиной внезапной смерти у пожилых тучных людей. К сожалению, лечить такие нарушения не просто. Положительный эффект дает снижение веса. В наиболее серьезных случаях производится операция трахеотомии (рассечение трахеи), чтобы обеспечить больному дыхание во сне. Дыхательные паузы во сне могут возникать и у детей и, возможно, являются причиной внезапной «смерти в кроватке» маленьких детей (синдром внезапной смерти младенцев). И здесь мы вновь видим присутствие наследственных факторов, так как по статистике наибольшему риску подвержены родные братья и сестры. Ряд исследований показал, что такие дети с большим трудом пробуждаются из медленного сна и поэтому с большей вероятностью могут стать жертвами остановки дыхания во сне.

Различные группы исследователей интенсивно разрабатывают эту проблему, и можно надеяться, что причины этих трагических случаев будут вскоре вскрыты и разработаны эффективные пути их предотвращения.


СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!

Сообщение отредактировал andreybig - Вторник, 07.04.2009, 01:48:18
 
ОлянаДата: Вторник, 07.04.2009, 01:45:22 | Сообщение # 2
Солнышко Ясное
Группа: Администраторы
Сообщений: 779
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
andreybig, я храплю когда сплю на спине.
Но я на спине не сплю! biggrin



Фотосъемка в г.Киеве. http://olgachekh.se-ua.net/ Изготовление слайд-шоу.

 
andreybigДата: Вторник, 07.04.2009, 01:46:49 | Сообщение # 3
Настоящий Мужчина
Группа: Избранные
Сообщений: 620
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Olyana)
я храплю когда сплю на спине. Но я на спине не сплю!
clap clap clap - это как???? biggrin


СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!
 
ОлянаДата: Вторник, 07.04.2009, 09:03:15 | Сообщение # 4
Солнышко Ясное
Группа: Администраторы
Сообщений: 779
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну как - не могу спать на спине.... но, бывает перед сном лежу-думаю... если засну - могу захрапеть.... Но это очень редко!


Фотосъемка в г.Киеве. http://olgachekh.se-ua.net/ Изготовление слайд-шоу.

 
andreybigДата: Вторник, 07.04.2009, 13:02:09 | Сообщение # 5
Настоящий Мужчина
Группа: Избранные
Сообщений: 620
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
А я засыпаю в основном на боку, в позе эмбриона, а вот потом начинаю вертеться во все сторона и разбудить меня не так просто, да и с годами заметил, что стал храпеть больше и сильнее, особенно если перед этим выпивал, то просто совсем жуть, жена иногда даже в другую комнату убегает....но причиной ссор, истерик, выяснений отношений - это не вызывает.... всё собираюсь заняться лечением, но всё пока не соберусь...(мне ведь не мешает!!!) biggrin biggrin biggrin

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!
 
ОлянаДата: Среда, 08.04.2009, 10:37:03 | Сообщение # 6
Солнышко Ясное
Группа: Администраторы
Сообщений: 779
Награды: 9
Репутация: 12
Статус: Offline
andreybig, и у меня муж такой же!
А я сплю на животе... по другому никак не могу уснуть..



Фотосъемка в г.Киеве. http://olgachekh.se-ua.net/ Изготовление слайд-шоу.

 
andreybigДата: Четверг, 09.04.2009, 00:14:30 | Сообщение # 7
Настоящий Мужчина
Группа: Избранные
Сообщений: 620
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
У меня жена тоже любит спать на животике. Когда была первый раз беременной, как она за этим скучала, не могла дождаться, когда после родов опять сможет спать в своей привычной, удобной и любимой позе!!! biggrin

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!!
 
AnnyAliceДата: Вторник, 03.11.2020, 13:32:49 | Сообщение # 8
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
е подскажите сайт на тематику хоккея.
 
Lesha13Дата: Четверг, 05.11.2020, 16:42:05 | Сообщение # 9
VIP
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата AnnyAlice ()
е подскажите сайт на тематику хоккея
Вы немного заблудились, здесь все про храп!!!
 
Все ФОРУМы » ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ » Здоровье и Красота » ХРАП!!! (Что это и как с ним бороться???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: